Здоровье

13.01.2014

Диета по Рамбаму


«Если тело здорово – это из путей Всевышнего».

Рамбам.

Здоровье и диета – очень популярная тема для нашего времени, а витамины и диетические продукты – одна из самых прибыльных сфер производства. Еще в недавнем прошлом человеку приходилось тяжело трудиться, чтобы добыть еду. Женщины готовили из тех продуктов, что были у них под рукой, а мужчины, возвращаясь с тяжелой поденной работы, ели скудный свой хлеб только для того, чтобы насытиться и не умереть от голода. О деликатесах не было и речи.

Сегодня, в эпоху изобилия, выбор продуктов огромен, и большинство из них доступно даже людям с относительно низкими доходами. Раньше, для того чтобы добыть кусок хлеба, приходилось долго возделывать землю и обрабатывать урожай. Сейчас можно, не выходя из дома, одним щелчком компьютерной мышки заказать на дом самые экзотические продукты в любых количествах.

Неудивительно, что разговоры о здоровом питании стали так популярны. В эпоху изобилия общество пытается найти золотую середину между погоней за кулинарными удовольствиями и здоровьем. Всем нам известно, что переедание или потребление вредной пищи отравляют наш организм, и поэтому необходимо знать некоторые правила, которые помогут нам оставаться здоровыми и следить за телом, которым наградил нас Всевышний.

Как и о многих других областях человеческого знания, Тора и мудрецы высказывались и о диетологии. «И берегите очень души ваши…» – так говорит нам Тора, чтобы подчеркнуть, что забота о здоровом теле – это часть заботы о душе. Нельзя полагаться только на милость Всевышнего, нужно и самим прилагать усилия, чтобы наше тело было здоровым.

Рамбам, один из величайших мудрецов Торы, автор трудов по еврейской философии и закону, будучи врачом, основательно исследовал мнение Торы по вопросу правильного питания. Сформулированные им девять веков назад правила позволяют нам и сегодня заботиться о нашем теле на должном уровне.

***

Рамбам изучал медицину в Марокко. Он хотел стать врачом не из стремления приобрести хорошую профессию, а из желания помогать ближним. Позже он переехал в Египет и там прославился как отличный врач. Он лечил и членов правящей семьи, и простых бедняков, без различия сословий и национальности.

Рамбам выступал против предрассудков, господствовавших тогда в медицине. Он был противником талисманов и заговоров.

Согласно Рамбаму большинство болезней происходит от расстройства системы пищеварения в результате переедания или употребления вредных продуктов. Качество пищи и ее состав он считал главными условиями здоровья, а слишком изобильную или вредную пищу – называл ядом, отравляющим человека.

Более того, Рамбам был убежден, что при помощи диеты даже тяжелобольные и престарелые могут добиться кардинального улучшения самочувствия и укрепить свою иммунную систему.

Рели Абаль – диетолог, обладательница второй степени по диетологии и эпидемиологии; защитила докторат по биохимии; специализируется на применении китайской медицины в сочетании с конвенциональной; руководит отделением питания и диетологии в одной из израильских больниц. Ее врачебный стаж – 38 лет.

Как хабадница она не могла обойти вниманием рекомендации Рамбама в области диеты. Рели включила их в методическую литературу для групп похудения, которые она ведет. «Это удивительно, – говорит Рели. – Открываешь книгу «Мишнэ Тора» и видишь, что все уже сказано до нас! В подробностях, с обоснованиями, максимально точно. Когда я впервые открыла для себя диетологию Рамбама, мой подход к питанию в корне изменился».

В основе медицинской идеологии Рамбама лежит указание Торы: «И берегите очень души ваши» - это значит, что здоровье должно быть на первом месте. По мнению Рамбама все болезни происходят от неправильного питания: повышенное давление, диабет, артрит, аллергия, ожирение, сниженный иммунитет.

Эффективное пищеварение приводит к выводу шлаков из организма один-два раза в день. Оно улучшает не только общее самочувствие, но и зрение, и настроение, укрепляет мышление.

Рамбам придерживается во всем «золотой середины»: жесткая диета так же нехороша, как и переедание.

Правила здорового питания по Рамбаму

Сколько есть?

Лучше всего есть немного меньше, чем нужно для наполнения желудка. Важно прекратить есть до того, как появится чувство сытости и тяжести. Даже если есть явный аппетит. Чувство сытости придет минут через двадцать после еды. Рамбам утверждает, что желудок должен быть наполнен на 3/4. Когда желудок полон, пищеварение затруднено. Это можно сравнить с наполненным до краев кухонным комбайном: в этом случае ему будет трудно перемалывать содержимое.

Когда есть?

Не рекомендуется есть, когда просто хочется чего-нибудь пожевать, но только после возникновения настоящего чувства голода. По мнению Рамбама: завтрак должен быть обильным и питательным, как завтрак короля, обед – средним, как трапеза принца, а ужин – скромным, как пища нищего.

Кроме того, питание должно соответствовать времени года. Летом рекомендуется есть холодную и неострую пищу, в несколько приемов и понемногу. Зимой лучше есть горячую пищу с приправами, реже и помногу.

Как есть?

Во время приема пищи тело должно склоняться влево, поскольку желудок несколько смещен влево, и такое положение облегчает пище путь в него. Лучше не смешивать вместе различные продукты и сладкое с кислым, поскольку «каждому соответствует свой особый процесс переваривания».

Сначала следует есть блюда, прошедшие легкую термическую обработку, которые поэтому перевариваются быстрее. Завершают трапезу более тяжелой пищей. Небольшое количество блюд в трапезе позволяет нашему желудку быстрее справиться со своей задачей.

Жевание должно быть правильным, поскольку переваривание пищи начинается уже во рту, с помощью слюны. Пища должна быть полностью измельчена зубами. Тот, кто не соблюдает это правило, рискует в течение нескольких лет приобрести то или иное заболевание.

Что есть?

Рамбам рекомендует постоянное меню. «Как было бы хорошо человеку установить постоянное и неизменное меню! Жизнь его была бы долгой и здоровой, ибо появление новых блюд, даже очень вкусных, вредит здоровью».

Современные исследователи подтверждают: животные болеют гораздо реже людей, потому что всю жизнь едят одну и ту же пищу.

Диетологи, как и Рамбам, не рекомендуют есть вместе сладкие и кислые фрукты. К кислым относятся, в частности, цитрусовые и некоторые сорта яблок. К сладким – бананы, виноград, финики, инжир, груши.

Выпечка

Выпечка не из кислого теста и из белой муки вредна. То же самое относится и к пшеничным крупам (например, манке), кондитерским и макаронным изделиям: очищенная пшеница содержит мало пищевых волокон. Недостаток пищевых волокон приводит к ослаблению перистальтики кишечника, и пища надолго задерживается в кишечнике. Это может привести к различным заболеваниям, от хронических запоров до рака толстой кишки.

Чем больше в муке пищевых волокон и чем дольше вымешивалось тесто, тем здоровее выпечка. Такая выпечка стимулирует перистальтику. Рекомендуется употреблять в пищу муку из цельной пшеницы, ржи, полбы.

Мясо

В целом мясо птицы предпочтительнее мяса животных, поскольку оно легче переваривается. Поэтому, если хотите подать на одну трапезу мясо птицы и мясо животного, надо первым подавать мясо птицы. Из животных наиболее диетическим является, согласно Рамбаму, мясо козлят и ягнят. Не рекомендуется употреблять в пищу жир, мозг и внутренние органы животных.

Рыба

В целом, Рамбам не рекомендует есть рыбу, особенно пожилым или ослабленным людям. Но если уж хочется есть рыбу, то лучше избегать крупной жирной рыбы, поскольку она стимулирует выработку жидкостей в теле. Лучше есть рыбу в ограниченном количестве, морскую или пресноводную.

Молочные продукты

Молочные продукты перевариваются быстро. Рамбам рекомендует их только тем, кто не страдает от газов в желудке и воспалений желудка и кишечника. Лучшее молоко – козье.

Согласно Рамбаму, употребление молочных продуктов не рекомендуется людям, склонным к головным болям, газам и метеоризму, а также при высокой температуре и поносе, особенно с кровью.

Молоко рекомендуется при туберкулезе с невысокой температурой, при затяжных хронических заболеваниях, слабости и истощении.

Соль

Избыточное потребление соли вредно, особенно при повышенном давлении.

Сладости

Рамбам рекомендует съедать маленький кусочек сладкого десерта в конце трапезы и утверждает, что это стимулирует желудок тщательнее переваривать пищу.

Питье

Нельзя пить воду во время приема пищи, а также за полчаса до него, поскольку вода разжижает желудочный сок. Пить можно не ранее чем через час после приема пищи. Согласно Рамбаму во время приема пищи полезно выпивать немного вина.

В течение дня рекомендуется выпивать большое количество жидкости – она прочищает кишечник и тем самым предупреждает его заболевание. Лучшее питье – охлажденная кипяченая вода.

Рамбам считает вино лекарством от многих болезней и рекомендует пить его, правда, с некоторыми ограничениями. Эти ограничения касаются количества вина, возраста пьющего и времени питья.

Вино не следует употреблять молодым людям моложе 21 года, оно плохо влияет как на их тело, так и на душу. Чем старше становится человек, тем полезнее для него вино.

Вино улучшает пищеварение и… мышление. Лучший аперитив по Рамбаму – вино, разведенное водой.

Важный принцип Рамбама: лучше есть немного вредной пищи, чем много полезной. Переедание или слишком частые перекусы перегружают пищеварительную систему, приводят к избытку желудочного сока и впитыванию в кровь ядов.

Физическая активность

Человек должен каждое утро прилагать физические усилия в таком объеме, чтобы его тело разогрелось, и только после этого завтракать. Согласно Рамбаму физическая активность тоже должна быть умеренной. Заниматься ею нужно до еды и до такой степени, чтобы кровь потекла быстрее, но при этом не наступило сильное утомление.

Гигиена

Физические отправления должны предшествовать приему пищи. Нельзя садиться за стол, не проверив, нет ли необходимости оправиться. Согласно Рамбаму человек, принимающий пищу, не справив нужды, подобен человеку, подкладывающему в печь дрова, не выгребши золу. Зола покрывает новые дрова и мешает им гореть. Необходимо заботиться о том, чтобы кишечник был расслаблен. Запор – признак непорядка в системе пищеварения.

Сон

Сон исключительно важен для здоровья как физического, так и душевного. Он успокаивает душевные силы и нервы. Во время сна все органы восстанавливают силы. Лучшее время для сна, по Рамбаму, с начала вечера и до середины ночи. Начиная с середины ночи, сон гораздо менее эффективен, поскольку с биологической точки зрения это уже утро.

Не рекомендуется ложиться спать сразу после приема пищи, следует подождать три-четыре часа. А дневной сон и вовсе излишество, с точки зрения Рамбама.

Если ты правильно питаешься, Рамбам ручается за твое здоровье!

Рамбам пишет, что тому, кто ведет здоровый образ жизни согласно его рекомендациям, он гарантирует, что этот человек никогда не будет болеть. Однажды его спросили: «Как ты можешь ручаться за здоровье своего ближнего, не говоря уже о целом народе?» На это Рамбам ответил, что это не его личное ручательство. Просто человеку, выполняющему рекомендации здорового образа жизни, а также избегающему гнева и недовольства, не от чего заболеть.

 

 

 

Диетическое меню, основанное на принципах Рамбама

Завтрак

Овсяная каша: на 3 ст. ложки овсянки 1 стакан молока (можно соевого). Довести до кипения и снять с огня. Добавить миндальной пасты и немного корицы.

Цветочный чай комнатной температуры.

Второй завтрак

Один фрукт (яблоко, груша), можно вареный, печеный или консервированный.

3-5 свежих (не обжаренных) миндальных орехов.

Обед

Овощной суп: тыква, морковь, лук, корень петрушки, зелень. Можно приготовить такой суп и на нежирном мясном бульоне, например из индюшачьих горлышек, которые богаты железом, или с мясом индейки. Подходит также и куриное мясо, телятина или нежирная говядина.

3/4 стакана (готовой) гречневой каши или один печеный батат.

Свежий салат с проростками, грибами, морковью, луком, тушеными кабачками. Можно заправить соевым соусом, без уксуса.

Полдник

Цветочный чай комнатной температуры.

Ужин

Салат из тушеных овощей, заправленный оливковым маслом, ложкой авокадо или ложкой кунжутной пасты (тхиной). Вместо тушеных овощей можно так же съесть запеченные овощи, например тыкву с начинкой из проростков и грибов.

2 куска хлеба (желательно бездрожжевого) с козьим или овечьим сыром или тофу (соевым сыром).

Овсяная каша (как утром). Можно заменить перловой кашей.

Цветочный чай.

№: 49